+7 (747) 340-43-33

+7 (727) 308-28-16

Республиканская конференция «Механизмы поддержки женского предпринимательства на селе» прошла в г.Астана 2 марта 2018 г.

В работе конференции приняли участие депутаты Мажилиса Парламента Республики Казахстан Бопазов М.Д., Курманова А.А., представители государственных и местных исполнительных органов, институтов развития, общественных организаций, бизнес-структур.

С приветственной речью выступили вице-министр труда и социальной защиты населения Республики Казахстан Альтаев Н.Б., Александра Аккирман, Менеджер по правительственным и общественным связям компании «Coca-Cola» в странах Центральной Азии и Кавказа, Руководитель секретариата Председателя Президиума, Председатель Совета деловых женщин НПП РК «Атамекен» Рамазанова Л.К. Организаторами события «Коалицией за «зеленую» экономику и развитие G-Global» и Общественным фондом «Социальная динамика» был объявлен старт ежегодного конкурса «Coca-Cola Белестері» на лучшую бизнес-идею среди начинающих предпринимательниц на селе.

По итогам 2017 года предпринимаемые Казахстаном меры по повышению продуктивной занятости и развитию женского предпринимательства в сельской местности получили позитивную оценку со стороны Комиссии ООН по положению женщин. Приоритетной для вовлечения в бизнес женщин Казахстана по-прежнему остается аграрная отрасль, на которую приходится 17% самозанятых от общего количества занятых в экономике женщин.

— Синергия различных государственных программ и активное участие в развитии женского предпринимательства частного бизнеса и общественных организаций позволяет достичь очень высоких результатов. Мы верим в то, что каждая женщина способна раскрыть свой потенциал и укрепить экономическое благополучие, тем более, что сейчас очень много доступных для этого инструментов и возможностей. Таким реальным примером может служить проект «Coca-Cola Белестері», включающий образовательные тренинги и грантовую поддержку сельских женщин», — прокомментировала депутат Мажилиса Парламента РК Майра Айсина.

«Coca-Cola Белестерi» является частью многолетней программы компании Coca-Cola по поддержке женщин по всему миру 5by20, в рамках которой Coca-Cola к 2020 году планирует вовлечь в бизнес 5 млн. женщин по всему миру путем предоставления возможности участвовать в бизнес-тренингах, получения финансовой помощи в развитии малого бизнеса.

— Женщина – это основа семьи и общества. Помогать представительницам прекрасного пола реализоваться в жизни, — значит поддерживать успешное развитие общества, экономики и государства в целом, что, несомненно, положительным образом сказывается и на нашем бизнесе. Мы гордимся своим участием в этом проекте и планируем оказывать ему поддержку и в дальнейшем, — сказала Александра Аккирман,

Менеджер по корпоративным связям и коммуникациям компании Coca-Cola в странах Центральной Азии и Кавказа

Надо признать, что в сельской местности, в том числе и в Казахстане, безработица среди женщин значительно выше, чем в городе. С 2013 года Коалиция «За зеленую экономику и развитие G-Global» совместно ОФ «Социальная динамика» при поддержке компании Coca-Cola реализует социальный проект «Coca-Cola Белестерi». Проект направлен на поддержку безработных и малообеспеченных женщин на селе, путем их обучения и предоставления бизнес-кейсов для открытия собственного дела, семейного бизнеса на приусадебном хозяйстве и получения ими грантов на основе конкурса «зеленых» бизнес-проектов.. В 2017 году этот проект был удостоен награды Европейской Ассоциации Бизнеса в Казахстане (ЕВРОБАК) как один из лучших социальных проектов.

— За прошедший год имеются хорошие результаты, когда сельские женщины объединившись в кооператив, стали устойчиво заниматься растениеводством и животноводством. Кооперативы могут стать экономической и социальной основой села. Экономической — с точки зрения повышения доходов всего сельского населения. социальной — с позиции участия сельхоз кооператива в решении социальных вопросов села, — отметила Салтанат Рахимбекова, Председатель Правления ОЮЛ «Коалиция за «зеленую» экономику и развитие G-Global».

Проект «Coca-Cola Белестері» к 2018 году охватил Акмолинскую Алматинскую и Карагандинскую области, где было обучено более 9 000 женщин. Программа и в новом периоде сосредоточит свои усилия на работе в регионах Казахстана. За шесть лет существования программы в Казахстане организаторы провели 150 обучающих тренингов по основам бизнеса с использованием «зеленых» технологий. За данный период 650 женщин приняли участие в конкурсе на лучшую бизнес-идею, и 41 из них получила грант на общую сумму 166 тыс. долларов США. С 2012 года было создано 105 рабочих мест.

— Программа, бесспорно, вносит свою лепту в развитие экономики нашей страны через мотивацию женщин к предпринимательству. Это особенно актуально в сельской местности – там, где существует нехватка мест трудоустройства и ограниченный доступ к образовательным программам. Поэтому программа сосредоточит свои усилия для помощи и поддержки женщин регионов и в будущем, — отметила Елена Ожго, директор Общественного фонда «Социальная динамика».

Ежегодный конкурс стартует 2 марта и продлится до 10 сентября. И в этом году включает стадию публичной предзащиты, которая пройдет в период с 1 по 15 октября и завершится выбором 10 победителей, которые получат гранты компании Coca-Cola. Награждение победивших в конкурсе пройдет в Астане на I Республиканский форум сельских женщин.

Источник: Greenkaz.kz